El claustro de profesorado para el curso 2023-2024 está formado por los siguientes profesores distribuidos en los diferentes departamentos didácticos:
Departamento de Lengua Castellana
- Juana María Castilla Ibáñez.
- Lucía Galán González.
- Lorena González Aguilera.
- Juan Andrés Herrera de la Torre. (Jefe de Estudios Adjunto).
- Diego José Lechuga Rentero (Jefe de Departamento).
- Irene López Molina.
- Manuel Martínez Millán.
- Antonia Martínez Torres.
- Pilar Navarro Galiano.
- Enrique Yerves Cazorla (Director).
- Ramón Pérez Reche.
Departamento de Matemáticas
- Patricia Córdoba Hidalgo.
- María del Carmen Quesada López.
- Francisco Javier Arcos López.
- María Elena Herrera Beltrán. (Jefa de Departamento).
- Joaquín Braulio Martínez Martín.
- Juan Quesada Pardo.
- Purificación Vílchez Ruiz.
Departamento de Geografía e Historia
- Eduardo Luis Ortega Padial.
- Álvaro de Damas Cerdá.
- Sergio Guerrero Albarral.
- Pablo Jesús Lorite Cruz.
- Misericordia Moreno Pérez. (Jefa de Departamento).
- María Dolores López Barbarroja.
Departamento de Biología y Geología
- Eva María Rosales Sánchez.
- María José Expósito Montes.
- Juan Alberto Porcel Gallego. (Jefe de Departamento)
Departamento de Jardinería
- José Miguel Martínez Berlanga.
- Isabel Ortíz Silvente. (Jefa de Departamento).
- María Isabel Valero Fonta.
- Juan María Molina Navarro.
- Isicio Cruz Moreno.
- Herminia Sánchez López.
Departamento de Inglés
- Marien Isabel Barella Navidad.
- José Javier Cabello Molina. (Jefe de Departamento de Actividades Complementarias y Extraescolares)
- María del Carmen García Garzón. (Jefa de Departamento).
- Inmaculada Gómez Jiménez.
- Antonio León Ogáyar.
- Francisco Jesús López Martínez.
- María Adela Martín Chica.
- María del Mar Sánchez Herrera.
Departamento de Tecnología
- César Romero Peralta.
- María del Rosario López López. (Jefa Departamento Convivencia)
- Francisca María Molina Barrios.
- Miguel Ángel de la Torre Montes. (Jefe de Departamento y Coordinador TDE)
- José Ramón Trillo Vargas (Vicedirector).
- María Montserrat Rodríguez Chercoles.
Departamento de Economía
- María Josefa Beltrán Viedma.
- Alba Alcalá Vidal.
- Juan Español Cano.
Departamento de Educación Física
- Francisco José Cruz Serrano.
- Manuel Siles Ros.
- José Ramón Jódar Padilla. (Jefe de Departamento).
- Juan Manuel Ros Ortega.
Departamento de Educación Plástica y Visual y Música
- Beatriz Pérez Morillas.
- Ignacio Manuel Romero Cocera (Jefe de Departamento de Innovación).
- Adoración Granero Vargas. (Jefa de Departamento).
Departamento de Física y Química
- Isabel Aranda Martínez (Jefa de Departamento).
- Isabel Fernández Peláez.
- Dolores Grande Torres.
Departamento de Francés
- Elisa María Gómez Fernández (Jefa de Departamento).
- Laura Moral Moreno.
Departamento de Formación Profesional
- Eva Lao Vargas.
- María Molina Caballero.
- Lidia Narváez Andújar.
Departamento de Orientación
- Ana Ropa Maigler.
- Catalina Pilar Herrera Marín. (Jefa de Estudios Adjunta).
- Carmen Soriano Jiménez. (Jefa de Estudios).
- Dolores García López.
- Josefa López López.
- María López López.
- Juana Vílchez Cejudo.
- María José López Garrido.
Religión
- Alfonso Garzón Vera
- José Manuel Sánchez Barranco.
- José Javier Pedraza Palomo.
El personal no docente de Administración y Servicios para el curso 2023-2024 es el siguiente:
Administración
- Irene Aguilar Moscoso.
- Cristina García Fernández.
Conserjerías
- Dolores Colmenero Martos.
- Francisco Manuel García Hernández.
- María Herrera Sánchez.
- Antonio Rivillas Rivillas.
Monitora Especial
- Eva María Fuentes Fernández
Limpieza
- Segunda López Ortega.
- María Tiscar Plaza Amador.
- María del Carmen Santos Salvador.
- María Antonia Vargas Belda.